Понедельник, 29.04.2024, 12:50Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 27 » ВОДОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО
09:31
ВОДОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО
В пятницу, 20 апреля, в половине седьмого утра произошел порыв водопровода в поселке Крупозавод. Но жителей на произвол судьбы не бросили. С 9 часов утра и до вечера курсировала пожарная машина, которая привозила питьевую воду всем, кому она требовалась. Для технических нужд люди могли брать воду из колодцев, которые, пусть в небольшом количестве, но имеются в поселке. Понятно, что это было лишь временное решение вопроса...
   Местные власти попытались своими силами устранить порыв. Руководил работами начальник участка Красносельского сельского поселения при ООО «Жилкомсервис» Александр Кривошеев. Место порыва расчищал небольшой экскаватор на базе МТЗ, который мог вырыть котлован на глубине двух с половиной метров. Что и было практически сделано. Но экскаватор не успевал выбирать землю, плывун опережал технику. Жители Крупозавода говорят, что «текло, как по Сызранке». Тогда работы прекратили до подхода более мощной техники. Она прибыла в понедельник, 23 апреля, в начале одиннадцатого дня.
К тому времени сюда подъехали и глава администрации Красносельского поселения Александр Мельников, первый заместитель главы администрации района Николай Антилов, представители средств массовой информации. Руководители стали совещаться по поводу фронта предстоящих работ. Ассенизаторская машина откачивала воду со дна котлована, готовя его под ковш экскаватора. Слесарь участка Павел Рудометов обулся в болотные сапоги, чтобы проводить работы внутри большущей ямищи.
   Подкатил «КамАЗ», несущий внушительный экскаваторный ковш со стрелой. Его предоставило ОАО «Русснефть». Эта техника способна углубляться в землю на 6 метров. Водитель развернул машину и ковш стал вгрызаться в песчаную почву. Зачерпнув ее, выгрузил на краю котлована. Один, другой, третий... Споро работал мощный экскаватор, но и водичка быстро прибывала. Уже с десяток ковшей земли достали с глубины, а она все жижа была, до сухой пока не добрались.
- До трех с половиной метров углубились, а до трубы не докопались, - удивлялся Николай Николаевич Антилов. - Да, сильно осложняет дело то обстоятельство, что этот год нестандартный и уровень грунтовых вод сильно поднялся.
Опять в котловане вода появилась. Ее той же ассенизаторской машиной принялись откачивать. Но слесарю пришлось спуститься вниз, чтобы направлять шланг. А в яме песок-плывун, опасно в него ступить, вдруг провалишься, и засосет, как в трясине? Но делать-то надо! Спустили железную лестницу, на которую встал слесарь. Он позднее стал металлическим щупом трубу зондировать.
Труба «сотка» внешне была довольно крепкой, но в ней обнаружились две дыры, через которые фонтанировала вода. Почему образовались течи — неизвестно, возможно, изначально труба была с дефектом, а со временем стала подвергаться коррозии. Но она вполне может послужить.
Работали в котловане слесари, сварщики, которые устранили повреждение и поставили дополнительный хомут. Мы это уже не видели, ведь работы было еще немало. О дальнейшем нас проинформировал глава администрации Красносельского поселения Александр Мельников:
- Уже в час дня порыв водопровода был устранен и воду в поселке Крупозавод пустили. Все засыпали и котлован заровняли. Надеемся, проблем с водоснабжением не возникнет.
Хорошо бы...
Просмотров: 477 | Добавил: mironova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское