Понедельник, 29.04.2024, 18:30Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 27 » ЛЕС РУБИЛИ - ДО СИХ ПОР ЩЕПКИ ЛЕТЯТ-2
09:13
ЛЕС РУБИЛИ - ДО СИХ ПОР ЩЕПКИ ЛЕТЯТ-2
«СП» продолжает «лесную» тему. Сегодня материал с межведомственного совещания при прокуратуре района. Соблюдали ли законность правоохранительные органы в отношении лесного законодательства?
   Под председательством прокурора района Василия Виляева 16 апреля прошло межведомственное совещание. Присутствовали начальник отделения УФСБ в Новоспасском районе Руслан Кудаев, начальник МО МВД России «Новоспасский» Алексей Романов и начальник следственного отделения Светлана Бадигина, начальник Новоспасского отдела ГПН Сергей Шестаков. В число приглашенных вошли директор ГКУ Ульяновской области в Новоспасском лесничестве Исмаил Джалюков, гендиректор ООО «Лес-Н» Виктор Севастьянов и председатель СПК им. Соловьева Николай Игонин.
   В прошлом году районными правоохранительными органами было зарегистрировано 30 сообщений о незаконных порубках лесных насаждений и 12 таких сигналов - в первом квартале 2012 года. Только по 4 сообщениям были возбуждены уголовные дела, по 19-ти вынесен отказ в возбуждении. Остальные направлены по территориальной подследственности или списаны в связи с неподтверждением информации.
- Раскрываемость уголовных дел о незаконных рубках по-прежнему остается низкой, - констатирует прокурор района. - В 2010 году в суд были направлены 2 уголовных дела данной категории, а за 2011 год и три месяца 2012 года - ни одного. Предварительное следствие в прошлом году приостановлено по 3 уголовным делам, что свидетельствует о неэффективности следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Изучение уголовных дел и материалов показало низкую активность органов предварительного расследования и оперативных сотрудников в установлении лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, выявлены многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального закона и волокита.
Вызывает удивление и тот факт, что по инициативе и материалам Новоспасского лесничества в 2011 году возбуждено лишь одно уголовное дело. О чем это говорит? О том, что государственные лесные инспекторы ненадлежащим образом выполняют свои обязанности. А в них входят: выявление фактов незаконных рубок, подсчет причиненного ущерба и направление материалов в правоохранительные органы.
- Во всех уголовных делах, возбужденных по фактам незаконной рубки деревьев, следствием МО МВД России «Новоспасский» допущены неполнота расследования и серьезные недостатки, необоснованно затягивающие сроки расследования. Следователи принимают не все меры для раскрытия преступлений, ограничиваются минимумом действий, не проявляют инициативы в расследовании. Даже поручения органу дознания о производстве оперативно-разыскных мероприятий составлены по шаблону, различаются лишь по номеру уголовного дела. По истечении двухмесячного срока следователи не принимают никаких процессуальных решений, оставляют в дальнейшем дело без движения, что является грубым нарушением части 1-й ст. 162 УК РФ, - отметил Василий Виляев.
Более того, по ряду дел так и не установлены количество незаконно срубленных деревьев, порода, материальный ущерб, лицо, по указанию которого производилась рубка без проекта освоения лесов! Не допрошены и лица, с которыми арендатор (ООО «Лес-Н») заключил договор купли-продажи лесных насаждений, а также те, кто занимался заготовкой древесины, кто делал отметки на деревьях, «подлежащих» рубке.
Имеется инцидент, когда следователь СО МО МВД России «Новоспасский», игнорируя требования прокурора, не назначала необходимые экспертизы и не принимала никаких мер по установлению виновных. Материальные следы, оставленные преступником на месте происшествия, остались неисследованными.
По сообщениям сотрудников ДПС ОГИБДД о задержании автомашин «КамАЗ» с древесиной без сопроводительных документов также не принималось должных мер. Выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за рамками процессуального срока, проверочные мероприятия были неполными.
Все незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные дознавателями ОД МО МВД России «Новоспасский», прокуратурой отменены как по фактам незаконной рубки, так и по задержанию лесовозов без документации.
В целом по результатам совещания вынесено несколько решений: тесно взаимодействовать в расследовании нарушений лесного законодательства, провести дополнительные осмотры и исследования участков леса, где были совершены незаконные рубки, определить, что это: горельник либо сырорастущий лес. Оперативное сопровождение материалов и уголовных дел будут осущест-влять начальник отделения УФСБ в Новоспасском районе Руслан Кудаев и начальник МО МВД России «Новоспасский» Алексей Романов. Представление о выявленных нарушениях прокуратурой района направлено в Следственное управление мвд России по Ульяновской области.
P.S. На высказываемые замечания в адрес сотрудников полиции был ответ, что не хватает квалифицированных кадров для проведения столь объемной работы. Но, как утверждают представители надзорных органов, в таком случае нужно было запросить помощь у областных коллег. Этого также не было сделано. Стало быть, претензии объективны?
Просмотров: 607 | Добавил: mironova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское