Понедельник, 29.04.2024, 14:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 27 » ЛЕС РУБИЛИ - ДО СИХ ПОР ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
09:05
ЛЕС РУБИЛИ - ДО СИХ ПОР ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
Насколько плачевно обстоят дела в лесном фонде нашего района? Попытаемся разобраться вместе с компетентными специалистами. Чтобы это сделать, редакция готовит для читателей «СП» серию материалов.
 
Куда смотрело министерство?

   На заседании общественного экологического Совета при Главе района, организованном неделей раньше, отчитывался Исмаил Джалюков. С прошлого года он занимает должность директора ГКУ Ульяновской области в новоспасском лесничестве, если по-простому, то он - представитель Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.
- Лесной фонд Новоспасского лесничества составляет 23455 га. С июня 2010 года все передано в аренду ООО «Лес-Н». В 2011 году из 650 га горельников разработан 481 га. Мероприятия по ликвидации захламленности арендатором не производились вообще, в питомнике ничего не сеялось. Лесовосстановление организовано всего лишь на 70 га. Уход за лесными культурами из плановых 392 га произведен на 150 га. На этот год запланировано обследование леса на площади 4500 га с целью уточнения распространения стволовых вредителей, - проинформировал Исмаил Равильевич.
  По окончании доклада ему было задано несколько весьма логичных вопросов: сколько фактов незаконной рубки зафиксировано, кто контролирует лесничества и насколько захламлен и заражен лес? По их информации, в 2011 году было 4 случая незаконной рубки на сумму более 2 млн рублей, составлено 4 протокола об административных нарушениях. Все они произошли в Канадейском лесничестве, где уж год как нет лесничего, а его обязанности выполнял троицкосунгурский специалист. По сути, площадь порядка 5 тысяч га осталась «неприкрытой».
- Обоснованная задолженность арендатора в данный момент составляет 2435 тысяч рублей, есть еще судебные споры, - добавляет министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. - Мы провели свою внеплановую проверку по Новоспасскому лесничеству. Выявили на территории Канадейского лесничества три участка с незаконной порубкой (непод-твержденной разрешительной документацией). Ущерб - 385 куб. м сырорастущей хвойной древесины на сумму 4866 тысяч рублей (акты есть). Документы переданы в прокуратуру Новоспасского района. В ходе расследования, думаю, виновные найдутся, судя по состоянию пеньков, рубка проходила во II-III кварталах 2011 года. Действия или бездействие участковых лесничих должны быть адекватно оценены.
Больной вопрос - санитарное состояние леса. О нем говорил региональный министр.
- Визуальная лесопатология показывает, что «жердятник» и хвойные насаждения толщиной 15-18 см, которые находились в полосе горения, практически на 100% заражены стволовыми вредителями (древоточицей, усачами). Соответственно, древесина эта уже низкокачественная, с «синевой». Деревья толщиной 25 см и более повреждены на 50-60%. Проблема еще и в том, что зараженная древесина является реальной угрозой для сырорастущей. Достаточно сказать, что скорость и масштабы распространения вредителей колоссальная: за 2-3 суток они могут «покрыть» расстояние до 30-40 км. Арендаторам еще в апреле прошлого года было рекомендовано уничтожить тонкомер. Другого варианта остановить стволовых вредителей нет, опрыскивание не дает должного результата.
   Судя по всему, за арендаторами должного контроля не было никогда. В 2008-2009 годах таковыми были самарские бизнесмены. Лес брали, а восстановлением не занимались. Договор с ними, конечно, расторгли за невыполнение условий, но ответственности так никто и не понес. Долги до сих пор «висят», найти таких арендаторов, зарегистрированных, что называется, «в гараже», не представляется возможным даже судебным приставам. Выходит, «взятки гладки»?
 
Что показала проверка?
  О том, как действовали местные арендаторы - ООО «Лес-Н», договор с которыми заключен в июне 2010 года, видно из данных аудиторской проверки. Организовали и провели ее новые руководители общества.
- Во втором полугодии 2011 года и первом квартале этого в ООО «Лес-Н» было заключено договоров купли-продажи на 71 тыс. куб. м. По большинству сделок оплата ни на банковский счет, ни в кассу предприятия так и не поступило. Возмутительными фактами являются вообще договоры 2012 года, ведь проект освоения лесов закончился вместе с 2011 годом. Нового нет. Также выявлены сделки с аффилированными лицами на продажу древесины по смешным ценам. Например, «деловая» древесина предложена по 150-200 руб. за куб. м, а дрова - по 5 рублей. Задолженность перед предприятием сейчас около 6 млн. рублей, в том числе 3800 тысяч - долг одной фирмы - ООО «Комтрейд» из Самарской области. Оба предыдущих директора работали с ней, несмотря на ее плохую репутацию. Утрачены основные средства предприятия - от банальной оргтехники до транспорта и средств пожаротушения, - такую информацию озвучил перед участниками общественного экосовета заместитель директора ООО «Лес-Н» Виктор Смышляев.
   С автомашиной для противопожарной защиты, ранцевыми опрыскивателями «загадочная» история произошла. Директор Сыров, уходя, «передавал все», директор Мустакаев «не принимал». Сейчас организация даже элементарных средств защиты от лесных пожаров не имеет, а наступает «горячая пора».
 
Роль полиции
- Три уголовных дела в прошлом и одно в этом году возбуждено по фактам незаконной рубки леса, - информирует начальник МО МВД «Новоспасский» Алексей Романов. - И что могут полицейские, когда сигналы нам поступают «постфактум», когда лес уже срублен и вывезен. Говорят, что машины вывозят лес ночами, но готовят-то его днем? С себя мы ответственности не снимаем, но арендатор должен следить за вверенным ему имуществом, участковые лесничие тоже должны контролировать ситуацию. Если бы присмотр был, такого произвола бы не произошло.
 
Ваше мнение
Александр Вражнов, Глава МО «Новоспасский район»:
- Совершенно справедливые замечания и нарекания сейчас слышны в наш адрес: и муниципальных властей, и представителей правоохранительных органов, и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Налицо факты нарушения как федерального, так и регионального законодательства, на которые мы все должны были более жесткая отреагировать. Большой ущерб нанес пожар 2010 года, но еще больший получен от варварского отношения к тому богатству, которым новоспасцы располагают. В интересах каждого из нас то наследство, какое представляют собой более 23 тысяч га леса сохранить. Для лесовосстановления надо приложить все усилия: возможные и невозможные!
P.S.
В лесу полным-полно заготовленной и невывезенной древесины. Неприятный «сюрприз» ждет частников, которые выписали ее в прошлом году. Дело в том, что договор у них по срокам распространяется и на 2012 год, но только прежнее руководство не потрудилось объяснить, что в этом году невозможен вывоз, так как Проект освоения закончился в декабре 2011 года. Вот такой парадокс...
 
Древесину по-прежнему продолжают вывозить, хотя абсолютно никаких прав на это нет. Вот машина, принадлежащая, со слов водителя, ульяновской фирме «Вега». Никаких путевок, разрешительных документов на вывоз древесины нет. Шофер утверждает, что просто «караулит лес», а в прицепе - свеженькая кора...
 
Просмотров: 577 | Добавил: mironova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское