Понедельник, 29.04.2024, 11:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » ДОЖДИ ПРОЛИВАЮТ ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
11:37
ДОЖДИ ПРОЛИВАЮТ ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
- Приезжайте, посмотрите в каких условиях приходится жить. Вот уже сколько лет над моей квартирой течет крыша, а никто не помогает. Осень, дожди идут, как дальше-то быть? - позвонила в редакцию газеты «Сельская правда» жительница поселка Фабричные Выселки Надежда Турутина.
   Вместе с коллегами с телеканала «Сфера-ТВ» отправляемся в командировку по телефонному звонку. Дом №12 по улице Территориальной - явно еще дореволюционной постройки, фасад облупившийся. Поднимаемся по крутым ступенькам на третий этаж, где располагается нужная нам квартира №11. Хозяйка квартиры — пожилая женщина проводит нас в зал и показывает потолок в углу, с которого обвалилась штукатурка и видна деревянная обрешетка. На вопрос, давно ли произошла протечка, Надежда Федоровна отвечает, что уже несколько лет тому назад. Она рассказывает, что вместе с родственниками попыталась отремонтировать крышу собственными силами, и сейчас вроде бы в данном месте вода не просачивается. Зато при «косом» дожде она проникает теперь уже в другом месте. «Страдают» и обои на стене. - Квартира эта в муниципальной собственности, приватизировать я ее не собираюсь. Еще когда жилье было на балансе «КоммунСервиса» несколько раз обращалась к его директору Юрию Ткаченко, чтобы отремонтировали крышу. Не дождалась, тогда совсем перестала платить за коммунальные услуги. Теперь опять оплачиваю коммунальные услуги. Ходила к Галине Александровне Шишиной, главе администрации Фабричновыселковского поселения, хоть я инвалид второй группы и ноги у меня сильно болят. Результат прежний, крышу не ремонтируют. Предлагает мне сельская администрация квартиру в этом же доме, этажом ниже, но я туда не пойду. Ведь если крыша течет, то ведь и там так будет. Пока я тазы, ведра подставляю, а потом кто будет? Вдобавок ко всему в той квартире те же 70 с лишним квадратных метров площади, а мне из пенсии на отопление 2 с лишним тысячи рублей где найти? Да и все равно холодно в нашем доме. А я дверь входную новую поставила, счетчик установила. К тому же привыкла к своей квартире.
Пока Надежда Федоровна сетовала на свои беды, к дому по улице Территориальной по просьбе журналистов подошла глава администрации Фабричновыселковского поселения Галина Шишина. - Эту картину я вижу еще с 2006 года, - не удивилась Галина Александровна нашему визиту. - Тогда еще в квартире у Надежды Федоровны жили дочь с зятем и детьми. В общем, было кому потолок отремонтировать, ведь по договору соцнайма внутренние работы должны сами жильцы выполнять. К тому же до августа 2012 года официальных заявлений об улучшении жилищных условий от гражданки Турутиной не поступало. А ведь в поселении существует очередь на муниципальное жилье, и предоставляется оно в соответствии с ней. Что касается ремонта крыши дома №12 по улице Территориальной, Галина Шишина сказала по его поводу так: - Явных дыр на крыше нет. Ремонт запланирован на 2013 год. С ним предполагаем войти в соответствующую программу по 185-му Федеральному закону. Четыре дома отремонтировали, остался этот, пятый. Надеемся, что получится. А пока на год предлагаем Надежде Федоровне Турутиной переселиться в квартиру на втором этаже. Там доктор жил, неплохое жилье. Электропроводка заменена, природный газ подведен, а то ведь в квартире №12 баллонный газ только. Да и подниматься на второй этаж гораздо проще, мы ведь понимаем, что инвалиду второй группы трудно взбираться по крутым ступенькам. К тому же в некоторых квартирах на втором этаже проведен водопровод, жильцы сами его себе сделали, и при желании можно подвести воду. Вместе с главой администрации решили посмотреть предлагаемую квартиру. Сетовавшая женщина не пожелала этого сделать, мотивировав тем, что, мол, некоторым гражданам в поселении помощь оказывается, хотя они ее и не всегда заслужили. Да и жилье им в первую очередь предоставляется. Несправедливо это, по ее словам. Ну а мы все же заглянули на второй этаж. Галина Александровна открыла невзрачную дверь (это, пожалуй, единственное, что не приглянулось) и пригласила нас войти. Чистенько, обои приличные, электропроводка и в самом деле новая. На кухне газ природный, вот только плиты газовой нет. Но ее можно ведь и из прежней квартиры принести. И такое впечатление, что квартира поменьше, чем на третьем этаже. Подоконники при желании можно покрасить, а полы не нуждаются в том. Вымыл их и заходи, живи. Вот только если и на втором этаже потолок прольет... Стопроцентной-то гарантии ведь нет. Но не исключено и другое решение вопроса, более устраивающее пожилую, больную женщину. Как в конце концов все определится, будет ясно немного позднее. Так что обещаем вернуться к поднятой теме в одном из следующих номеров «Сельской правды».
Просмотров: 507 | Добавил: mironova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское