Вторник, 30.04.2024, 13:45Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 18 » ПРЕОБРАЖЕНИЕ
15:21
ПРЕОБРАЖЕНИЕ
Всего два месяца настоятелем Спасо-Преображенского храма служит иеромонах Петр, а положительные изменения налицо. В считанные дни вокруг храма появились цветники, обновлены дорожки, наводится порядок внутри храма, реставрируются окна. Это только малая толика того, что заметно стороннему наблюдателю. Какова же истинная картина, читателям «СП» расскажет сам настоятель.
- Благоустроительными работами на прилегающей территории занимаются в основном сами прихожане, люди, заинтересованные в возрождении духовности. Готовность оказывать всестороннюю помощь и поддержку выражают Глава района Александр Вражнов, председатель Совета депутатов района Анатолий Никишечкин. Председатель районного женсовета, член приходского Совета Светлана Дудочкина помогла обновить асфальтовую дорожку около храма. Благодаря генеральному директору ООО «Центротех» Николаю Мясникову мы не знали проблем с техникой для любых работ, он же организовал привоз земли, пригодившейся для устройства клумб. Не могу не отметить помощь супругов Ермаковых Нины и Анатолия, которые помогли скосить и вывезти всю траву от храма. Коллектив ООО «Старатели-Новоспасское» предлагает отремонтировать нижние помещения храма, делегируют нам специалистов в помощь.
В данное время ведем переговоры по строительству ограждения вокруг церкви. За 6 лет его так и не доделали. В планах привлечение мастеров для росписи стен внутренних помещений. Это что касается непосредственно обустройства самого храма.
Параллельно ведется работа по созданию Центра духовно-нравственного воспитания, руководить которым будет Михаил Мурзаков. Занятия будут на базе профессионального училища. В храме будет действовать библейский класс для взрослых. Для этих целей мы приняли штатного катехизатора Максима Курганова. Он имеет высшее теологическое и историческое образование.
Избран приходской Совет, в который вошли собственно настоятель, помощник настоятеля – Светлана Александровна Шатура (монахиня София) и казначей Мария Владимировна Халатова. Эти женщины уже имеют опыт, они служили в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Красносельск.
Наверняка, многих читателей газеты беспокоит вопрос развития красносельского храма. В ближайшее время там начнет служить новый настоятель. Воскресная школа, Центр духовно-нравственного воспитания «Пчелка», все кружки и секции, организованные ранее, все это продолжит свою работу на благо людей.
Что касается первоочередных моих целей и задач, то они во многом в устранении того извращенного представления, которое я вижу у многих, о молитвах, постах, православии в целом. К сожалению, вынужден признать, что духовная работа с прихожанами не велась все эти годы. Люди, сами того не осознавая, «уходили» от истины.
Радует, что уже сейчас на службу стало приходить больше верующих: около 80 человек на литургии, более 40 на вечерние; многие приводят детей. В храме уменьшены жертвы на требы и таинства. Кстати, при необходимости, если у человека совсем нет средств, мы проведем таинства бесплатно.

По телефонам 8-9278902555 (отец Петр) и 8-9276141125 (Максим Курганов) любой может задать интересующий его вопрос на тему православия. Пожелаем иеромонаху Петру и всем его помощникам успехов в их богоугодном деле. А всем православным – здоровья, долголетия. И, как любит говорить настоятель храма Преображения Господня, «становитесь божьими, а Бог своих не выдаст»…
Просмотров: 579 | Добавил: mironova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское