Вторник, 30.04.2024, 14:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 4 » ПОДНИМАЮТ ЦЕЛИННЫЕ ЗЕМЛИ
15:58
ПОДНИМАЮТ ЦЕЛИННЫЕ ЗЕМЛИ
Вместе с работниками ДК «Кристалл» Новоспасского городского поселения мы побывали на полях ООО «Агро-Инвест». Каждый год в уборочную кампанию коллектив «Сударушка» выступает с концертами перед работниками сельского хозяйства, поднимая труженикам земли настроение. И, кстати, как отмечают сами артисты, везде их встречают очень гостеприимно.
Пока механизаторы и водители наслаждались чудесным пением, с которого у них практически начался рабочий день, мы побеседовали с директором ООО «Агро-Инвест» Владимиром Прониным, рассказавшим нам о том, как идет уборка урожая:
- У нас только зерновой культуры 1057 гектаров. Урожайность в этом году хорошая, за 20 центнеров с гектара. Хотя погода весной немного нас подвела. Во время цветения прошли обильные дожди, что отрицательно повлияло на содержание в зерне клейковины. На сегодняшний день убрано уже 504 гектара, намолотили более 1000 тонн зерна. Параллельно ведем обработку почвы. Восстанавливаем заброшенные поля, приводим их в порядок, так сказать, поднимаем целинные земли. В прошлом году мы обрабатывали 4,5 тысячи гектаров, а в этом – 6,5 тысячи. И будем в дальнейшем только увеличивать площадь.
На полях у нас сегодня работает четыре комбайна. В коллективе много молодежи, все трудятся с душой. Пригласили ребят из Самарской области помочь нам с уборкой урожая. Рабочий день у всех с семи утра до девяти вечера. Обед и ужин привозим. Всегда рядом находится техника для опашки земли на случай пожара, цистерна с прохладной водой. И дисциплина жесткая.
Слова директора дополнил главный агроном ООО «Агроинвест» Александр Андреев:
- Наше хозяйство молодое, существует только второй год. Но, по моему мнению, успехи у нас есть. Пока сеем, в основном, зерновые культуры и подсолнечник, который, если судить по внешнему виду, удался. А что касается зерновых, то в этом году хорошо себя зарекомендовал наш местный сорт озимой пшеницы «Волжский К» и стоит отметить два новых сорта: «Жемчужина Поволжья» и «Саратовская». Хуже показала себя «Харьковская», хотя раньше о ней говорилось немало лестных слов. По-видимому, прошлогодняя засуха и дождливая весна не дали нам ожидаемого результата. Этот сорт, к сожалению, уступает другим и по урожайности, и по содержанию клейковины.
Также мы экспериментируем с соей и горчицей. А на следующий год планируем увеличить ассортимент культур: попробуем на наших полях сеять рыжик, лен, сахарную свеклу. Но пока загадывать не будем, многое зависит от осеней погоды и финансирования.
КСТАТИ...
Одним из передовых экипажей механизаторов ООО «Агро-Инвест» является семья Клетновых: Валерий и его сын Александр. Руководство предприятия о них отзывается очень положительно: трудолюбивые и опытные работники. Валерий в сельском хозяйстве с 1983 года, а Александр, в этом году окончивший среднюю школу, помогает отцу в работе с восьмого класса.
- На моем веку еще старые комбайны были, - рассказывает Валерий, - в которых не было таких условий, как сейчас в импортной технике. Работать на машине KASE одно удовольствие: кондиционер, герметизация кабины… Да и хлопот с ней, в плане ремонта не так уж и много. Четвертый сезон на этом комбайне тружусь, и он меня ни разу не подводил. При средней урожайности за день он молотит более 100 тонн зерна. Это хороший результат.
- Мне тоже нравится работать с отцом на этом комбайне, - говорит Александр, - я, конечно, не застал старую технику, но не раз слышал от отца, что разница большая. Я уже давно ему помогаю в сезон уборочных работ: во-первых, это лучше, чем проводить каникулы без дела, а во-вторых, неплохой заработок. Но, если честно, связывать свою будущую профессию с сельским хозяйством не хочу. С этого года буду учиться в Ульяновском педагогическом университете. Зато мой старший брат Максим пошел по стопам отца и учится в Ульяновской сельхозакадемии. А для меня работа в поле – это хобби.
Просмотров: 826 | Добавил: mironova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское