Вторник, 30.04.2024, 06:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » ВЕТЕРИНАР, К БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИЯМИ БУДЬ ГОТОВ!
11:31
ВЕТЕРИНАР, К БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИЯМИ БУДЬ ГОТОВ!
   Существует немало заболеваний, которые очень опасны для человека и животных. Среди них: туберкулез, сибирская язва, бешенство... Борьбу с ними ведут медики и ветеринары. О том, как это делается практически, можно было получить представление, побывав на смотре-конкурсе мобильных эпизоотологических отрядов, который 29 сентября проводился на базе Новоспасской районной СББЖ. Сюда съехались представители Барышского, Кузоватовского, Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского и Новоспасского районов.
  Два тура смотра проходили «под открытым небом». Потому на площадке перед ветстанцией было обилие специализированной техники, всевозможного оборудования, людей в спецкостюмах с защитными масками на лицах. Члены конкурсной комиссии проверяли техническое состояние и оснащение мобильных отрядов, их готовность к проведению дезинфекции. Они скрупулезно осматривали каждую спецмашину.
  У автора этих строк, естественно, повышенный интерес вызвала новоспасская техника. О ней подробнее рассказал ветеринарный врач Петр Мишин:
- Это - дезинфекционная установка на базе автомобиля ГАЗ-53. Рабочая емкость ее - 990 литров раствора, длина шланга - 60 метров. Машина сравнительно «молода», 2007 года выпуска, находится в хорошем состоянии. Работаем мы вместе с водителем Сергеем Солодовым. Экипированы соответствующим образом: специальные прорезиненные плащи, фартуки,нарукавники, перчатки, респираторы. Так что и страшные инфекции не опасны.
За первым конкурсом последовал другой, пожалуй, наиболее сложный, где моделировались ситуации ликвидации очага инфекционного заболевания. Барышские ветеринары «боролись» с африканской чумой свиней. Их коллеги - с туберкулезом крупного рогатого скота, сибирской язвой. Новоспасцы «ликвидировали» бешенство.
Наш мобильный отряд представляли ведущий ветврач-эпизоотолог Ирина Степанова, врач-серолог ветеринарной лаборатории Людмила Салачева, лаборант Оксана Гвоздецкая. Ирина Степанова описывала клинические признаки заболеваний бешенством у диких и домашних животных, рассказывала о действиях ветеринаров, когда поступает соответствующий сигнал. Лаборант и врач-серолог иллюстрировали сказанное практическими действиями.
- В текущем году в нашу лабораторию поступило 24 пробы на бешенство из Павловского, Николаевского, Старокулаткинского, Радищевского, Новоспасского, Кузоватовского районов. «Лидировали» кузоватовцы и николаевцы. Из 24 проб на бешенство выявлено 15 положительных, - говорила Людмила Николаевна. - Мы применяем в своей работе несколько методов, серологический, микроскопический, гистологический. Но наиболее точной является реакция иммунофлуоресценции. Его точность колеблется от 90 до 99 процентов. Методы довольно дорогостоящие, но мы делаем все это бесплатно, ведь данное вирусное заболевание не поддается лечению, спасают только прививки. Если все перечисленное дает отрицательный результат, то проводятся еще и биологические опыты на белых мышах. За ними следим 30 дней. Когда проба положительная, то с седьмого по пятнадцатый день мышки начинают проявлять клинические признаки бешенства. Поскольку заболевание очень опасное, то все лабораторные исследования проводятся в специальном боксе. Мы соответствующим образом экипированы, на нас одеты противочумные костюмы. Сами постоянно прививаемся, один раз в год проходим ревакцинацию. Соблюдаем все меры предосторожности и по окончании исследований засыпаем отработанный материал хлорной известью.
За новоспасским настал черед других мобильных отрядов, которые демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки в борьбе с чрезвычайно опасными инфекциями. Впоследствии команды-участницы смотра-конкурса проходили тестирование. Члены жюри проверяли и правильность оформления необходимой документации.
Но вот остались позади все испытания. Итоги подводились в конференц-зале администрации района. Участников смотра-конкурса приветствовала руководитель аппарата райадминистрации Ольга Муратова. Итоги огласил заместитель директора Департамента ветеринарии Александр Жданов, проанализировавший и мероприятие в целом:
- Такие конкурсы уже проходили в Майнском районе и в Центральной зоне. Сегодня местом для проведения смотра выбрано Новоспасское. В будущем мы намерены ежегодно практиковать подобные соревнования специалистов, которые позволяют и при возникновении реальной угрозы не растеряться, сработать четко и грамотно.
Члены конкурсной комиссии отметили положительные моменты, указали на недочеты, которые не нужно допускать впредь. Были названы победители в номинациях «Лучший ветеринарный врач», «Лучший дезинфектор», «Лучший лабораторный работник», и призеры в них. А первое общекомандное место занял мобильный отряд по предупреждению и ликвидации очагов инфекционных заболеваний ОГУ «Новоспасская районная СББЖ». Второе место — у кузоватовцев, третье — у старокулаткинцев. Победителю и призерам были вручены кубки разной величины и денежные премии всем участникам.

Просмотров: 693 | Добавил: mironova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское