Вторник, 30.04.2024, 09:47Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » ДОЛГИ РАСТУТ, КАК СНЕЖНЫЙ КОМ
15:31
ДОЛГИ РАСТУТ, КАК СНЕЖНЫЙ КОМ
По-разному встречают должники судебных приставов-исполнителей и контролеров. Одни их «принимают в штыки», ставя на первый план свои личные потребности, другие честно признают вину, обещая в ближайшее время погасить долги. Это еще раз показал рейд, организованный 13 октября.
   В нем принимали участие судебный пристав-исполнитель Марина Оглоблина, начальник абонентского отдела ООО «Ком-стройсервис» Ольга Понамарева, контролер Елена Гутова, представители районных средств массовой информации. Они нанесли визиты неплательщикам за воду, проживающим в деревне Рокотушка и селе Троицкий Сунгур. В Рокотушке к участникам рейда присоединилась контролер Наталья Абашина.
   Татьяна К. должна за воду 2731 рубль с копейками. Из них 700 рублей — госпошлина. Платить добровольно отказалась: «У меня ничего нет, кроме кошек и собак! Будут деньги, вот тогда и отдам». А пока, мол, подождите. Между тем, подрабатывает гражданка у местного предпринимателя, так что вряд ли она вовсе сидит без копейки. К работодателю и решено апеллировать, чтобы взыскать с нерадивой абонентки долги, поскольку имущество у нее крайне скромное, описывать приставу практически нечего.
   К тому же работодателю намерены обратиться и по поводу долгов Шамиля В. У него они составляют 2225 рублей. Раньше в доме проживало три человека, каждый месяц следовало платить по 30 рублей за каждого по тарифу уличной колонки. Вовремя это не производилось, вот и накопилась кругленькая сумма. Сам Шамиль вроде бы понял, что не стоит «ждать с моря погоды», лучше в срок платить за воду, а то ведь теперь еще и госпошлину надо отдать, которая составляет третью часть долга! Получается, что сам себя наказал.
   Двойственное чувство возникло при посещении дома Владимира К. Живет он с матерью-пенсионеркой и дочками, одна из которых - школьница. В доме, хотя и нет достатка, но чистенько. Вроде бы не похож мужчина на злостного неплательщика. Да и долг не сильно велик — 1160 рублей, 700 рублей из которых — опять-таки госпошлина. За воду он платит, но нерегулярно. Говорит, частенько не бывает ее в близлежащей колонке. На что последовал вполне аргументированный ответ: значит, нужно об этом сообщать контролеру в деревне Рокотушка, или руководству ООО «Комстройсервис». Поскольку мужчина не изъявил желания сразу долги заплатить, то судебный пристав-исполнитель, действуя в рамках своих полномочий, описала пылесос, телевизор и магнитофон, принадлежащие ему. Если в десятидневный срок он не возместит сумму иска, эта техника будет реализована в пользу управляющей компании.
   В Троицком Сунгуре задолжавшая за воду пенсионерка согласилась с претензиями контролеров. Было видно, что ей неловко, что она выступает в роли должницы. Пожилая женщина пообещала заплатить 1803 рубля в день получения пенсии. Что ж, поверим, но контролеры обязательно проверят, сделано ли это.
Из рейда сам собой напрашивается вывод: надо вовремя вносить платежи, иначе они накапливаются, как снежный ком, и, конечно, тысячные суммы гораздо труднее изыскать в семейном бюджете. Не нужно забывать о том, что к долгу еще и госпошлина немаленькая добавляется. Экономьте свои деньги, граждане!

Просмотров: 588 | Добавил: mironova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сельская Правда © 2010 | р.п.Новоспасское